Дзержинское время

Построить дорогу, провести водопровод, благоустроить памятник ветеранам войны или кладбище – реализовать эти и многие другие проекты, так необходимые жителям городов и районов Нижегородской области, станет гораздо проще благодаря региональной программе поддержки местных инициатив.

Еще в апреле областное правительство запустило пилотную программу, по которой жителям северных районов – Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского, а также городского округа Шахунья – было предложено самим определить направления расходования средств. Проект был разработан и запущен совместно с консультантами Всемирного банка.

На условиях софинансирования область выделила муниципалитетам 20 миллионов рублей на условиях софинансирования с муниципалитетами. Причем 3 % от необходимой для производства работ суммы, по условиям программы, вкладывали сами жители. Активность населения превзошла все прогнозы. Теперь этот опыт решено распространить на остальную область.

Благодаря реализации программы в Ветлуге появились новые улицы, в деревне Крутцы Ветлужского района – памятник ветеранам войны, в поселке Вахтан (Шахунский округ) – реконструированная Аллея ветеранов и благоустроенное кладбище в Тоншаево.

Всего по программе были реализованы 36 инициатив местных жителей. Люди, как в старину, собирались на сходы, где сами решали, что будут строить. Потом вкладывали свои собственные деньги в проект наряду с областью и муниципалитетом.

– Признаюсь, нас удивила активность населения Нижегородской области, – заявил на совещании у губернатора руководитель проекта поддержки местных инициатив Всемирного банка Иван Шульга.

По словам губернатора, в ближайшем будущем не только северные районы, но и центр и юг Нижегородской области получат возможность подавать заявки на реализацию местных инициатив.

Наш корр.