Здравствуйте, уважаемые любители увлекательного чтения. В 2013 году газета «Дзержинское время» проводила конкурс короткого фантастического рассказа «Россия-2050». И вот сегодня мы публикуем рассказ лауреата конкурса Кристины Каримовой. Рассказ публикуется в сокращенном варианте. Полностью читайте его на сайте «ДВ».

 

Когда слова не нужны

 

– Отказ системы гравитации… Критическое снижение скорости… Рекомендую эвакуацию… – голос Танюши – флаера типа «Тень» – звучит без эмоций – она на пределе. Но пытается дотянуть до конца поля. Ведь внизу – зрители.
Эвакуация? Черта с два! Если я покину машину, то, спасая людей, ее просто выбросят за пределы поля силовым лучом.
– Нет, Танечка, – шепчу я упрямо. – Я тебя не брошу…

*****

Новая ученица не понравилась мне сразу. Высокая, тощая, одета в черный вызывающе облегающий комбинезон. Носок туфельки нетерпеливо постукивает об асфальт.
Ничего, подождет.
– Полет стабильный, – комментирую нарочито неторопливо. – Еще немного – и экзамен…
– Спасибо, Мастер, – Славик, мой лучший ученик, кивает. – Но спешить не стоит. Получить права – не главное. Хотелось бы довести до совершенства движения. И машину я плохо чувствую…
Вот есть у него определенное чутье. Попробую поговорить с ним через несколько занятий – все равно лучших вариантов нет…
Мы попрощались. Девица шагнула вперед:
– Я к вам. Альметьева Алла.
Темные волосы забраны в длинный хвост, глаза обведены черным, губы ярко размалеваны. Ну что эта кукла будет делать с Мирой? Вот ведь пошло повальное увлечение – получение прав на вождение флаеров…
– Вы уверены, что хотите именно «Химеру»? – начал я аккуратно. – Сложная машина… Может, какую-то другую модель? «Гейшу», например… Попроще…
Девица зыркнула с таким возмущением, будто я предложил ей потрогать мертвую мышь:
– Что, если для женщин, так сразу попроще?!
Амбиции, самоуверенность, самомнение в одном флаконе. Что бы я сейчас ни сказал – бесполезно. Она уже уперлась рогом и от каприза не откажется. Терпеть таких не могу.
Хотя… есть еще шанс.
– Покажите руки.
– Зачем? – удивилась фифа.
Не дождавшись ответа, фыркнула и демонстративно протянула ладони:
– Могу заверить – чистые!
Я перевернул руки тыльной стороной. Ну вот, так и знал.
– Вы не можете летать с этим, – я ткнул в фактор нарушения – длиннющие ногти.
– Разве мы будем работать не с прямой связью? – изу-милась она.
Ишь ты, подкованная.
– «Химера» – флаер чувствительный. А мысленные приказы неподготовленного человека обычно бывают искажены посторонним материалом. Потому первый этап обу-
чения – сенсорный, – пояснил я. И добавил. – Но есть модели, у которых этого не требуется. «Гейша», например, «Ангел»…
Девица недовольно поджала губы. «Добил! Уйдет! – уверился я. – Ногти ведь ценнее машины». Рано радовался.
– Хорошо, – решительно кивнула. – Приду завтра.
И двинулась прочь – к выходу с летного поля. Я в сердцах чуть не плюнул. Навязалась на мою голову! Появится на занятиях несколько раз, поймет, что не ее, и пойдет переучиваться на дамскую модель. А я – теряй время, которое мог бы потратить на того же Славика.
– Димон, – Серж, самый молодой инструктор школы, прямо светился от любопытства. – Что это у тебя за красотка? Новая ученица?
– Да ну, – я расстроено махнул рукой.
– Слушай, уступи, – загорелся Серж, не отрывавший взгляда от удаляющейся девушки: хвост змеей скользит по спине, длинные ноги ступают ровно и уверенно. – Ей моя «Гейша» в самый раз.
А что, Серж – реальный выход.
– Без проблем. Только она «Химеру» хочет. Вот если уговоришь…
– Да не вопрос! – Серж мельком оглядел свое отражение в полусфере стеклянного колпака, провел пятерней, поправляя волосы и, будто гончая, бросился вслед за удаляющейся дивой.
«Бог в помощь обоим, – с облегчением подумал я. – Баба с воза – флаеру легче». Устоять против обаятельной улыбки Сержа у цацы Аллочки Альметьевой не было никаких шансов.

*****

Удивительно, но она все-таки явилась на утреннее занятие. «А как же Серж?» – пораженно подумал я, увидев около Миры высокую тощую фигуру.
– Доброе утро, Мастер.
– Руки? – произнес я вместо приветствия.
– Все в порядке, – она с усмешкой продемонстрировала пальцы. Ногти были аккуратно подстрижены. Представляю, каких душевных мук ей это стоило.
– Хорошо, – я сделал вид, что не ждал ничего иного. – Садитесь, пристегивайтесь.
Пока ученица устраивалась, я обошел Миру кругом, погладил крыло, коротко сообщил: «Ученик». Мира ответила теплой волной и сосредоточилась в ожидании.
Алла наконец закрепила все фиксирующие застежки ложа и вопросительно уставилась на меня. Я вздохнул – надо работать. Присел на свое место и начал инструктаж:
– Флаер типа «Химера» имеет разрешенную массу три с половиной тонны, вмещает пилота и пассажира, предназначается для скоростных полетов в широком диапазоне рельефных и климатических условий…
Слова привычно слетали с губ. Прости меня, Мирочка, за сухость, но стараться для этой… для развлечения этого бесполезного балласта абсолютно не хочется.
– «Химера» управляется двумя способами – посредством сенсорного контакта и напрямую, – продолжал бубнить я. – Для сенсорного управления имеются тактильные панели, для прямого – шлем… Куда?! Куда вы хватаете без разрешения?!
– А что? – самоуверенная дива со шлемом прямой связи в руках с удивлением воззрилась на меня. – Я хотела посмотреть.
– Ничего смотреть не нужно! Ничего без команды не трогать! Это флаер, а не швейная машинка! Понятно?!
– Хо-ро-шо! – сверкнула глазами и демонстративно сложила ладони на коленях.
О, великие Боги! За что мне такое наказание?! Фифа ждала с преувеличенно уважительным выражением лица. Я выдохнул сквозь стиснутые зубы, продолжил:
– Мы начнем с сенсорного варианта. Положите руки сюда…
Справа и слева от ученицы поднялись панели, наполненные вязкой субстанцией. Глаза девицы полезли на лоб:
– Биогель?! Я думала, что будет жесткая панель! А зачем тогда нужно было убирать ногти?! Они бы не помешали!
Ногти ей, видите ли, жалко! А машину – нет!
– Давайте не будем спорить.
– Мне нужно знать – зачем, – уперлась она.
Я обреченно вздохнул.
– Биогель передает машине любые движения в усиленном варианте. При наличии дополнительных раздражителей в виде длинных ногтей ее реакция может быть неадекватной.
Все сказанное – правда. Но не вся. Просто я не хочу, чтобы моей Мире было больно.
Ученица долго разглядывала меня, а потом неприятно усмехнулась:
– А-а-а… да… Мне же сказали, что вы считаете ее живой… Ну-ну…
Ну Серж и трепло!
– Если вас что-то не устраивает, то можете сменить инструктора и машину, – спокойно предложил я.
Алла сложила губки бантиком, захлопала ресницами и, изображая примерную девочку, тонким голоском пропищала:
– Хорошо, я поняла. Буду слушаться… – и вдруг без перехода полюбопытствовала. – А правда, что вы попали в аварию во время Гонок? Из-за того, что не хотели бросить машину?
Черт!!! Трижды трепло!!!

****

Я проснулся посреди ночи, перерыл весь дом, нашел пожелтевшую, заначенную еще со старых времен сигарету. Выкурил в форточку. И даже не почувствовал вкуса. Чертова девица! Из-за нее все снова стояло перед глазами, будто произошло только вчера.
Мелькают, сливаются лица зрителей внизу… Есть! Мы за пределами поля! Но скорость… высота… Мало! Мало!!! Танечка, еще!.. Удар. Боль. Тьма.
«Создание ситуации, опасной для жизни людей, – стояло в дисквалификационной карточке. – Лишение права участия в Гонках на неопределенный срок».
Флаер – просто машина? А если она чувствует, понимает?..

*****

Каждый раз с появлением Аллы мое настроение падало – меня ждало два часа пустого времени. Ученица опаздывала с командами, путала право и лево, ей не хватало точности, чувства равновесия, одним словом, всего, без чего полет на скоростном флаере невозможен. Но она упрямо продолжала приходить на занятия. Я поражался и злился одновременно – по моим расчетам, она давным-давно должна была сдаться. Я ее терпеть не мог, а флаеру она нравилась. Мира старалась изо всех сил и была само внимание и послушание. Впрочем, бесчувственная Алла этого не замечала и продолжала делать ляп за ляпом.
Однажды я не выдержал:
– Алла, вы понимаете, что «Химера» не для вас? Не хотите «Гейшу» – возьмите «Барракуду». Ну, «Гепарда» наконец, если вас смущают женские модели. Зачем вы тратите время впустую?
Она вздернула подбородок:
– Я буду заниматься на «Химере». Столько, сколько нужно. Я всю жизнь об этом мечтала, – поймала мой
изумленный взгляд, усмехнулась. – Не зря же я выбирала лучшего инструктора. Верящего в слияние с машиной. Как вы ее зовете? Мира?
Развернулась и ушла.
– Ты слышала, Мира? – пораженно пробормотал я. –
И откуда она узнала, как я тебя зову?..
«Помоги ей», – шепнула Мира.

*****

На следующее занятие я уже сам ждал Аллу. «Я всю жизнь об этом мечтала…» Когда-то сопливым мальчишкой я тоже мечтал о полете. Знал, что ничего не светит, и все же мечтал… И потому смог. Я научу ее. Пусть Алла никогда не выйдет на поле для Гонок, но летать она будет.
– Так, – начал я сразу, едва она появилась. – Попробуем все сначала. Руки на панель, закройте глаза, представьте, что вы и есть флаер…

*****

– А? У меня получилось? – глаза Аллы сияли. Подъем, «горка», заход на посадку – идеально.
– Отлично получилось!
Мы занимались каждый день, и более настойчивого ученика я не видел за всю свою практику. Честно говоря, я все больше начинал гордиться ученицей. Сила воли, упорство, стремление к победе. И с каждым днем все лучший и лучший контакт с машиной. Именно то, что нужно для Гонок. Жаль, что Алла не парень.
– На следующем занятии – прямой контакт. А там еще немного – и экзамен.
– Дима, вы так давно со мной возитесь… – Алла вдруг перегнулась через подлокотник и чмокнула меня. Хлопнула дверца – и нет ученицы.
– Что это было? – ошеломленно пробормотал я, машинально касаясь щеки.
Мира ответила нежной и чуть грустной волной.
– Ну что ты, девочка! – пробормотал я. – Я тебя никогда не оставлю.

*****

«Я тебя никогда не оставлю…» Обещание почти несбыточное. Учебные машины служат в школе от силы полгода, потом идут на продажу. Интеллектуальный блок обладает импринтингом – ему требуется постоянный хозяин.
Выкупить Миру себе? Во-первых, очень дорого. Во-вторых, ей нужны скорость, полет, Гонки. Я не смогу ей это дать. Я не жалею о дисквалификации – ведь «Тень», Танечка, жива и сейчас в хороших руках. Вот бы еще для Миры найти достойного пилота…

*****

– Ого… – пробормотал я, глядя на серебристо-переливающийся костюм Аллы вместо привычного черного.
– Прошу прощения, я в таком нерабочем виде, – Алла обезоруживающе улыбнулась. – У меня сегодня день рождения, родители организуют праздник…
– Поздравляю, – кивнул я. – Тогда у меня тоже подарок – пора назначать день экзамена.
– Правда?! Спасибо!!!
Безупречное сенсорное управление, стабильное прямое – начальная ступень работы со скоростным флаером освоена. Если бы я готовил пилота для Гонок, трудов было бы еще немало. Но в случае Аллы пора выпускать ее в мир.
Глаза девушки так счастливо сияли, что я вдруг добавил:
– А хотите в завершение попробовать нечто особенное? Кое-что из программы Гонок?
– О! Да!!!
– Хорошо. В последнее время мы занимались прямым управлением и подзабросили сенсорное. Но в Гонках используются оба вида контакта. Прямое дает импульс, сенсорное – корректирует движение, дает возможность выполнять маневры интуитивно. Готовы попробовать сов-мещение?
Алла почему-то на секунду замялась. И кивнула.

*****
Мира кричала от боли. От запредельного шока она не слышала даже меня, но, почти оглохшая, ослепшая, она шла, рвалась вверх. И выводила нас из пике. Поймала воздушный поток, выправилась. Скользнула над полем, коснулась полотна, остановилась. Беспокойство, сожаление, просьба: «Не ругай ее сильно…»
Ученица сидела, опустив голову.
– Покажи руки, – произнес я.
Пряча глаза, она неохотно выложила руки на колени. Ногти. У нее опять были ногти.
– Вон, – просто сказал я.
– Дима, я не знала…. я не думала…
– Вон.
*****

Поздно вечером я зашел в ангар. Двинулся вдоль ровного ряда учебных машин: кокетливая «Гейша», скромная «Ласточка», самоуверенный «Гепард». Все они когда-то обретут своих хозяев… Как и моя Мира – скоростной флаер класса «Химера». Когда-нибудь…
Сегодня я говорил со Славиком.
– Спасибо, Мастер. Но нет. Гонки – это не мое.
И я согласился с ним. Ведь он так и не смог понять Миру.
Есть ли у флаеров разум? Живые ли они? Тех, кто считает их просто машинами – большинство. Но я убежден, что без взаимной любви и уважения человека и флаера невозможен высший пилотаж. Мне казалось, Алла понимает это. Чувствует… Я ошибался.
«Ангел», «Ягуар», «Сокол». Сейчас я увижу Миру… Резко, словно наткнувшись на стену, я остановился – около машины кто-то был.
– Мира, – шепот был едва слышен. – Мирочка, прости! Я не нарочно…
Я оцепенел, боясь сделать лишнее движение. Застыл, страшась выдать свое присутствие. Сбивчивый речитатив Аллы… Радость и смущение Миры… Потрясенный, я осторожно шагнул назад. И все отступал и отступал, пока ряд других машин не скрыл от меня девушку, гладящую, обнимающую флаер. И Миру, тающую под ласковой рукой.

*****

На стенде первой среди сдавших экзамен значилась фамилия Альметьева. «Ну вот и все. Удачи на трассах», – подумал я.
– Эй, Димон! – окликнул меня Серж. – Знаешь, что старую «Химеру» продали? Завтра новая будет.
– Как продали?! – вскинулся я. – А кто покупатель?
– Ее сейчас забирают, можешь посмотреть.
Я выскочил на поле, лихорадочно завертел головой.      И увидел Миру – рядом с новой хозяйкой. Черный костюм, длинный хвост по спине. Алла. Я попятился, собираясь уйти. Девушка оглянулась:
– Дима! Я сдала!
– Знаю, – мне пришлось остановиться. – На отлично. Поздравляю.
– Дима, я хочу участвовать в Гонках. С Мирой. Ты можешь учить нас?
У меня отвалилась челюсть: женщина – в Гонках?! Такого еще никогда не было!
– Мы обе тебя просим. Мира, скажи ему!
Я почувствовал Миру: «Помоги ей! У нее получится!..»
«А, может, и правда… – мелькнула крамольная мысль. Ведь именно такого Гонщика – способного понять и принять машину – я искал и почти отчаялся найти. Но женщина в Гонках?..»
«А еще, – шепнула Мира. – Она тебя любит…» Я поперхнулся: «Мира! Что б ты понимала в людях!» Алла смотрела умоляюще. «А, гори все синим пламенем!..»         Я шагнул к инструкторскому креслу, оглянулся:
– Ну? Чего же ты ждешь, ученица?
Губы Аллы расплылись в улыбке. Она распахнула дверцу, плюхнулась на сиденье. Потянула ремень. И в этот миг я задохнулся. Окаменел. С трудом выдохнул застывший воздух:
– Что это?!
– Что?! – вздрогнула Алла. И, проследив за моим взглядом, расслабилась. – Фу! Как ты меня напугал! Это иллюзия.
Она протянула руку – чуткие пальцы, нежная кожа и никаких ногтей.
– Нормально? Так можно?
Я перевел дыхание:
– Так – можно, – и, преодолевая неловкость, скомандовал: – Ну что, ученица? Начнем? Нас ждут великие дела!
Алла рассмеялась. Вдруг посерьезнела, заглянула мне в глаза и тихо, почти шепотом, добавила:
– Дима, я так скучала…
Ком в горле встал прочно и основательно. Я попытался загнать его внутрь. Не преуспел. И тогда просто кивнул.

*****

Гонг к посадке – как звук трубы для боевого коня. Все до боли знакомо – рев двигателей, шум трибун. И все по-другому. Я – в тренерской ложе. А около Миры – хрупкая фигурка в черном. Змеиный хвост по спине и упрямо сжатые губы – Алла.
– Последние мгновения… Пилоты садятся в машины, – надрывается комментатор. – И скоро мы узнаем имя победителя… Господа, еще есть время сделать ставки!..
Но я не делаю ставок. Я просто знаю. Ведь упорства моей жене не занимать.

24.10.2012