В очередь, господа депутаты, в очередь…


На этой неделе, 16 июня, в Городской думе Дзержинска прошло очередное заседание комитета по городскому хозяйству. Оно было бурным, событийным, если можно так сказать. И о некоторых его эпизодах вы еще прочитаете на страницах нашей газеты сразу в нескольких материалах.
 
Безусловно, установка счетчиков горячей воды и отопления в домах Дзержинска – тема важная, да и отчет горводоканала о своих концессионных обязательствах – тоже. Но не был бы думский комитет по ЖКХ одним из центральных во всей Думе, если бы здесь периодически не случались депутатские споры, которые, на наш взгляд, очень красноречиво раскрывают депутатские позиции. Ну как было не отметить высказывание депутата Фокина, в качестве решения проблемы с монополистами предлагающего: «а давайте напишем письмо губернатору». Давайте! И если избиратель на поклон придет, то депутат сможет спокойно показать ему бумагу – мол, ждем-с. Меры приняты…
  

Хитро? Да не очень. Как и разбирательство на том же комитете по поводу депутатских округов. Подумаешь, взяли и отправили деньги из бюджета на несколько из них, оставив другие без какого-либо ремонта дворов. Ошибка? Да вот не совсем…

На заседании комитета Олег Чесноков поинтересовался, когда пришел черед рассмотрения его обращения к коллегам: «Я посмотрел адреса (в программе ремонта) и не обнаружил (в ней) ни одной дворовой территории своего округа. Понимаю, что этот вопрос находится в исключительной компетенции администрации города, но мне хотелось бы понять принцип, которым руководствовалась она, выбросив из списка два округа – Сергея Алмаева и Олега Чеснокова, где ни одного двора не асфальтируется. А, например, в 23-м округе сразу семнадцать дворов». Отвечать взялся Игорь Тихомиров, заместитель главы администрации по городскому хозяйству. Он, как всегда, был возмущен депутатскими подозрениями в свой адрес. Ведь у него – подходы, хоть и почти научные, но все же они проверены годами и практикой эффективного управления, а потому не грех и широко процитировать господина Тихомирова, чтоб вопросов меньше было: «Каким был подход? Каким был отбор? Комиссионно проехали, у нас есть в городе профессионалы, как я их называю, которые проработали 23 года в своей должности.

Это Сабитов Хусаин Хасанович, директор департамента, который непосредственно отвечает за данную работу. И его заместитель – Вадим Александрович Тараканов. Мы объехали всю территорию городского округа и определили очередность – первая, вторая, третья. Первую сделали в прошлом году. Это разбитые тротуары, куда никто не «заходил» десяток лет. Так как считалось, что это должны делать управляющие компании. И когда я заступил на должность, мы с вами встретились и решили, что должны делать их за счет городского бюджета. Жители не потянут… В этом году было выделено 50 миллионов. Мы не смотрели на округа, ни в коем случае. И делали это ошибочно, когда делали это в прошлом году. У нас получилась «казуистика», я так это называю. Округ один, дом заканчивается, и начинается разбитый асфальт. Сегодня задача ставилась другим образом: каждый дом, что   мы делаем, это – крыша, «инженерка», ремонт фасадов и придворовая территория. Это мое требование, это мой подход. Я подготовил программу на 50 миллионов, которые были выделены, и подошел к главе администрации с просьбой ее утвердить. Она была утверждена. Поэтому ничего здесь такого, ну, в следующем году третья очередь подойдет».

«А заявку Олег Александрович писал?» – на всякий случай поинтересовался руководитель комитета Юрий Шахунц. «Его письмо пришло 15 мая на имя Чумазина, – ответил Тихомиров и тут же добавил: – Я же не ему делаю, я людям делаю. При чем здесь он?».
 
И здесь слово взял уже Чесноков. «Еще раз повторяю. Письмо отправлено 13 января 2014 года. На имя главы города. Здесь все перечислено: все дворовые территории, дороги. И единственное, что я понял из доклада, в 2013 году они тоже зря асфальтировали в моем округе. Так как, в том числе, в этом письме я упоминал дорогу, которой никогда не существовало. От школы до детского сада Пыры. Ее сделали в 2012 году, но не довели до основного въезда в садик. Буквально 70 метров. Мы с главой города проезжали по этой дороге, и я ему указывал на это. Она обрывается посередине. Более того, здесь была ситуация, когда 3 дня из-за сильного снегопада в детсад не могли привезти еду. Но и она тоже не вошла в список, видимо, по каким-то другим причинам. И у меня есть письмо от вас, а подписано оно Виноградовым, где вы указываете немного другие критерии. Лично мне вы пишете, что ремонт асфальтового покрытия внутридворовых проездов не представляется возможным, потому что администрацией города будет проведена работа по ремонту фасадов многоквартирных домов, расположенных вдоль центральных дорог… Я уже 4-й год депутат, но все это время коллеги-одномандатники каждый год спрашивают именно за свой округ. И я спрашиваю не за себя. Вы со мной-то можете делать все, что угодно, Игорь Вячеславович, а люди-то тут при чем?».

А при чем здесь люди, мы так и не поняли. Но кто здесь прав, а кто виноват – решать все равно дзержинцам. Подходы-то у всех разные…

Полное содержание беседы вы можете найти на сайте нашей газеты: dzer.ru в разделе «Видео». Смотрите, там много пищи для ума…

Записал
Сергей Кулаков