55 лет тому назад, 26 июля 1959 года, в Вене открылся VII Всемирный фестиваль молодежи и студентов «За мир и дружбу». Молодежь от города Дзержинска представлял на форуме работник «Рулона» комсомолец Леонид Метлев.


 

В те времена советские люди за границей бывали крайне редко. Вот почему 12 июля земляки провожали Леонида с особым волнением – ведь ему едва ли не первому в истории Дзержинска в столь молодом возрасте выпало побывать в капстране. О своих впечатлениях посланец дзержинского комсомола рассказал по возвращении домой в газете «Дзержинец».


Фестивальные деньки начались задолго до открытия различными мероприятиями в Москве, куда съехались участники фестиваля со всей страны.


А 22 июля с Киевского вокзала столицы с оркестром и напутственными речами вместе с делегацией наш земляк отправился на форум. На границе с Венгрией все участники пересели в автобусы и совершили турне по стране с заездом в Будапешт. В Вену прибыли 25-го числа. Столица Австрии поразила комсомольца из Дзержинска, впервые оказавшегося за границей. Его удивило множество легковых автомобилей на улицах, но еще больше – многоцветная реклама, красота зданий, обилие цветов на улицах и площадях. А еще он заметил, что в городе редко встречаются дети – большинство венцев прогуливались с собачками самых забавных пород. Запомнилась дзержинцу и другая особенность: жители Вены любили читать книги, и хорошая книга стоила дорого. По его наблюдению, например, томик с произведением Л.Н. Толстого – 196 шиллингов, тогда как «вполне приличная» кофточка из нейлона – всего 9.


Открылся фестиваль на переполненном зрителями Венском стадионе, где парадным маршем прошли колонны делегаций стран участниц. Фестивальные дни летели быстро, наполненные встречами с иностранными сверстниками, концертами, экскурсиями, грандиозными манифестациями. Всюду царило приподнятое настроение, звучала музыка. Зарубежным друзьям очень нравились русские песни, особенно «Катюша». Как только узнавали на улице советских парней и девушек, начинались рукопожатия и возгласы на русском языке: «Ленин»!, «Спутник»! Каждый стремился получить значок с изображением вождя пролетариата, советского спутника. Наши ребята и девчата пользовались на фестивале всеобщим вниманием всех участников. «Мы очень гордились тем, что живем в советской стране!» – заключил воспоминания Леонид Метлев о своем участии в фестивале в Вене.


 

На фото: Л.П. Метлев (в центре) – участник VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене с делегацией из США. 1959 г.


 

 

Станислав Шальнов