Что-то странное происходит в нашем городе, да и с нами тоже… То точечная застройка взбудоражит умы наших граждан, то закрытие финансирования социально значимых муниципальных программ продекларирует администрация, ссылаясь на нехватку денежных средств… А теперь на слуху у всех городской парк.

 

Много непонятного для рядового обывателя прозвучало по этому поводу в последнее время. Не претендуя на то, чтобы быть истиной в последней инстанции, просто выскажем свою точку зрения… Мы ведь тоже коренные дзержинцы и нам не безразлично, что останется нашим потомкам.


Итак, переводить или не переводить часть парковой территории в статус деловой и коммерческой активности? По данному вопросу сложились два полярных мнения. Из объяснений сторонников перевода складывается впечатление, что на указанной территории будут строиться коммерческие здания, которые принесут доход, часть которого потом и пустят на развитие парка. Можно сделать вывод, что у нынешнего инвестора парка стало не хватать средств на дальнейшее развитие его инфраструктуры, на новые аттракционы и развлекательные площадки.


Оппоненты же этой точки зрения видят в переводе части парка в деловой статус угрозу ему как таковому, предвидя возможность и вырубки деревьев, и перехода Парковой аллеи из пешеходной зоны в проезжую территорию. Трудно не согласиться с подобными прогнозами. Тем более в городе уже есть подобные прецеденты.


Но почему-то практически не слышно каких-то альтернативных предложений по разрешению данного конфликта интересов бизнеса и горожан. Ведь если бизнес «подрядился» развивать и приумножать парковую инфраструктуру в интересах всех жителей города, то почему бы и городу в лице администрации и бюджета не поучаствовать в этом процессе?


Давайте вспомним, что бюджет города – это часть наших с вами денежных средств, собранных в одном месте для решения значимых для всего города и его жителей вопросов и проб-лем. Так почему бы властям не разработать муниципальную программу по развитию нашего парка? Почему город не может взять на себя вопросы развития инфраструктуры парка или другие важные вопросы? Ведь по инвестиционным соглашениям в области промышленности город обеспечивает инвестиционные площадки различными коммуникациями (электросети, канализация, водопровод и т.д.). И почему здесь нельзя продумать налоговые льготы для инвестора, занимающегося нашим парком, не «делясь» с ним при этом парковой землей? Может, городскому бюджету даже стоит взять на себя процентную ставку по кредитам, которые понадобятся инвестору для привлечения дополнительных денежных средств. Сохранение единственного в Дзержинске парка – это ли не задача, ради которой стоит потрудиться и вложиться в нее?


Странно, что именно в таком ключе не был построен диалог власти с общественниками, защищающими парк, и бизнесменами, работающими в нем. И потому нам видится такой выход из создавшейся ситуации: депутаты отменят свое решение и озадачатся разработкой комплекса мер, необходимых для развития городского парка. Ничего зазорного в том, чтобы признать свою ошибку, для народных избранников не будет. Это только добавит им авторитета. Вняли, значит, голосу жителей!

 

Юрий САЛОВ,

председатель городской организации

Российского союза ветеранов

Афганистана