Дзержинское время

В нашей стране, по ощущениям, со временем не меняется практически ничего. Нет, конечно, «мы стали более лучше одеваться», как говаривала Света из Иваново. Да и «железный конь» давно пришел на смену крестьянской лошадке, как некогда очень точно подметили Ильф и Петров. Но вот отношения народа и власти остаются прежними. Она – ТАМ, а мы – ЗДЕСЬ. И эти миры, уж так получается, практически не пересекаются.
Наша страна продолжает жить в режиме ручного управления. Именно поэтому все надежды на решение своих проблем абсолютное большинство народонаселения России связывают исключительно с высшими должностными лицами. И ничего в этом плане у нас не изменилось со времен Николая II. Разве что в СССР в порыве отчаяния говаривали: «Я до ЦК дойду!!!», а сейчас начинают свои письма последней надежды с фразы «Уважаемый Владимир Владимирович!». Но принципиальной разницы – никакой.
Хотя все-таки сегодня народ хитрее стал, что ли. Например, в последнее время я с увлечением наблюдаю, как нижегородский люд усиленно начал «бить поклоны» в сторону Валерия Шанцева. Ему пишут, для него снимают видеообращения, в адрес его личного блога в Интернете шлют фотографии с беззакониями. Сразу видно – выборы на носу, а перед ними в нашей стране, как известно, любой политический деятель становится отзывчивее. Народ это прекрасно понимает и пользуется. Так что в Дзержинске сегодня недели не проходит, чтобы кто-нибудь публично не обратился к главе региона с какой-нибудь очень непростой проблемой.
Почин был за лидером общественного движения «Голос Дзержинска» Сергеем Вилковым, который в своем видеообращении попросил Валерия Павлиновича разобраться в проблеме застройки дзержинского парка. Губернатор приехал, высказал свое мнение, и… все его поняли по-своему. Господа инвесторы-паркостроители выпустили в Интернете ролик с победным и вполне самоуверенным утверждением: «Парк будет развиваться!». Противники вырубки отнеслись к заявлениям первого лица области без эйфории, но все-таки взяли «на карандаш» его твердое: «Землю парка в собственность не отдавать!». Третья сторона – местная власть – и вовсе по итогам этого визита пробурчала что-то невнятное. А в итоге, если совсем уж прямо, всем стало очевидно: выборы выборами, а у местных хозяев жизни свои планы на город, которые можно ради грядущего плебисцита разве что отложить, но никак не поменять.
Впрочем, хозяйская прогулка Валерия Павлиновича сделала свое дело, и уже вскоре я стал свидетелем того, как жители дворов по улице Петрищева, где местные власти продали участок под строительство многоэтажки, на очередном своем сходе с воодушевлением определяли представителей на встречу с главой области. В ее организации им обещал помочь местный депутат Олег Корпатенков. Причем вариант этот, как я понял, был компромиссным. А иначе как, если с одной стороны местная власть открыто признается, что продала участок, наплевав на мнение жителей, а с другой – разгневанные старожилы рвутся перекрыть Циолковку и выйти на площадь перед мэрией? В этой ситуации подарить людям «надежду на Шанцева» – это единственное, чем могли хоть как-то успокоить людей политики. Они-то прекрасно понимают, что при сегодняшнем положении дел этот дом посреди двора обязательно будет построен. А Валерий Павлинович, глядишь, пообещает разобраться, а там видно будет.
Последним же публичным обращением к Шанцеву из наших краев стал видеомонолог президента мини-футбольного клуба «Виктория» Павла Романова, который через Интернет попросил главу области спасти команду от неминуемой гибели. Патовая ситуация с финансированием клуба сложилась, надо сказать, совсем не вчера. Еще в начале года тот же Павел Романов заявил о ней во всеуслышание, и тогда деньги для завершения игрового сезона «Виктории» под давлением «широкой общественности» были выделены из городского бюджета. Но на последнем заседании Городской думы глава администрации Геннадий Виноградов совсем не двусмысленно дал понять, что муниципалитет больше спонсировать клуб не собирается. Кроме того, он прямо заявил, что руководство региона стоит на тех же пози- циях. Но президент клуба ему не поверил, решил задать вопрос лично Шанцеву. Вот только последует ли его помощь? Ведь взять на себя обязательства по софинансированию команды, хоть и мини-футбольной, это не дорогу отремонтировать в районном центре. Один раз выделить пять миллионов рублей и забыть о проблеме на десяток лет не получится.
Дзержинск, надо сказать, вообще привык ставить перед губернатором очень нестандартные задачи. Плохо это или хорошо, мы гадать не будем. Ясно пока лишь одно – дзержинцы все-таки еще верят в доброго губернатора, который приедет и решит их проблемы. А тот пытается соответствовать этим ожиданиям. Не зря же он с недавних пор посещает наш город еженедельно и если уж проблему не решит, то проявит к ней внимание, чего для некоторых бывает достаточно. Тем самым видимость стабильности сохраняется, а детали – не в счет…
Сергей Кулаков