Дзержинское время

Тема общедомовых счетчиков коммунальных услуг сейчас, пожалуй, самая обсуждаемая в Дзержинске. Что и говорить, тарифы ЖКХ растут, а тут еще дополнительные расходы, причем немаленькие. Горожане не знают, кому и почему они задолжали, а главное – что с этим делать.
Что говорит закон?
Закон, требующий оснастить многоквартирные дома счетчиками всех коммунальных ресурсов, вступил в силу еще в 2009 году. Сначала он предлагал позаботиться об установке счетчиков самим жителям. Они могли принять такое решение на общем собрании жильцов, самостоятельно приобрести приборы и выбрать подрядчика для их установки.
Кстати, жители ряда домов Дзержинска так и поступили. Там же, где этого не произошло, закон обязал установить приборы учета ресурсоснабжающие организации. В соответствии с этой обязанностью общедомовые приборы учета в нашем городе уже установили компании «Энергосбыт», НКС и ДВК.
СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Первыми деньги за ОДН стали брать энергетики. Счета за установку приборов они не выставляли, так как оборудование это было установлено когда-то давно и работало уже несколько лет. Зато первые же платежки повергли многих дзержинцев в шок – 500, 700, 1000 рублей в месяц. На сегодняшний день суд дважды признавал незаконными действия ОАО «НСК» по сбору платежей на общедомовые нужды электроэнергии в Дзержинске. По закону, эти деньги должны брать только УК, там, где дома обслуживают управляющие компании и только на уровне норматива. Сегодня НСК в судебном порядке пытается отстоять свою точку зрения на право взимать с горожан деньги за ОДН. Какой вердикт вынесет суд на этот раз – пока неизвестно.
СЧЕТЧИКИ ВОДЫ
Следом, где это возможно, общедомовые приборы учета установил Дзержинский водоканал. В среднем жителям одной квартиры счетчик ХВС обошелся в 500 рублей. Несмотря на то что закон предусматривает только два способа оплаты ОПУ: единовременный и на 5 лет с платной рассрочкой, ДВК сам предложил горожанам третий вариант. Счетчик можно оплатить в течение полугода равными платежами без начисления процентов. К слову, счета за ОДН холодного водоснабжения по установленным приборам учета водоканал дзержинцам пока не выставлял.
CЧЕТЧИКИ ТЕПЛА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
С мая прошлого года оснащать многоквартирные дома приборами учета тепловой энергии и горячей воды начала и компания НКС. Закон освобождает от оснащения приборами учета тепловой энергии небольшие дома, имеющие тепловую нагрузку менее 0,2 Гкал/ч, и дома, где установка ОПУ технически невозможна. В настоящее время в Дзержинске «оприборенными» оказались более 600 МКД.
Для чего нужен общедомовой прибор учета?
В первую очередь, он помогает определить, сколько тепловой энергии и горячей воды реально потребляется в том или ином доме. Общедомовой прибор учета горячей воды, к примеру, позволит выявить жителей, скрывающих реальное потребление горячей воды в их квартирах. Многие искажают показания индивидуальных приборов учета горячей воды или предоставляют в ресурсоснабжающую организацию недостоверные сведения о количестве проживающих в квартире.
Кроме того, счетчики помогут установить нерадивые обслуживающие или управляющие компании. Ведь если в подвале дома есть утечки воды, обслуживающие организации обязаны отремонтировать или заменить трубы.
Цена вопроса
Стоимость одного совмещенного прибора учета отопления и ГВС для дзержинцев в среднем составляет 350 тыс. рублей. Цена такого ОПУ для жильцов квартиры площадью 40 кв. м в среднем по Дзержинску составит около 3 – 3,5 тыс. руб.
В свою очередь, жителям домов, оснащенных газовыми колонками или общедомовыми водонагревателями, установлены только приборы учета тепловой энергии, а жильцам небольших, с точки зрения потребления тепловой энергии, домов – только приборы учета горячей воды. Стоимость приборов для таких домов, соответственно, ниже (около 180 тыс. руб.).
К слову, расплачиваться за общие приборы учета, по закону, должны только собственники, причем как квартир, так и нежилых помещений (магазинов, аптек, парикмахерских и т.д.). За жильцов неприватизированных квартир в этом случае заплатит администрация города.
Применение установленных общедомовых счетчиков тепловой энергии и горячей воды начнется постепенно и закончится предположительно к началу октября этого года. После этого снятие показаний и передача их в ОАО «НКС», техническое обслуживание и ремонт счетчиков становятся ответственностью собственников жилых и нежилых помещений в домах. Они могут поручить все эти обязательства своим обслуживающим и управляющим компаниям или выбрать для этих целей специализированные организации. Если этот выбор не будет сделан, то, в соответствии с 261-м ФЗ, все эти обязанности возьмет на себя ресурсоснабжающая организация и будет вынуждена принудительно выставлять счета на их оплату жителям.
Дзержинцам, считающим, что ОПУ теплоэнергии и горячей воды стоит слишком дорого, можно направить заявления об этом вместе с копиями квитанций за установку счетчика в областное управление антимонопольной службы. Сделать это можно по электронной почте: 52@fas.gov.ru, по обратной связи на сайте УФАС: http://n-novgorod.fas.gov.ru/webform/7846 или обычной почтой по адресу: 603000, Н. Новгород, пл. Горького, 6.
Наталья Воробьева. По материалам газеты «Дзержинское время»