«Волчий билет» вместо военного

Дзержинское время

В скором времени выдавать военный билет будет специальная военная комиссия. Если молодой человек до 27 лет уклонялся от службы в армии без законных оснований, комиссия теперь вправе указать это в военном билете.
Такая запись в документе закроет его обладателю двери в государственные и муниципальные учреждения, силовые структуры, если он решит устроиться туда на работу. По мнению военного комиссара города Дзержинска и Володарского района Вадима Кортикова, эта мера заставит молодых людей принимать решение о том, служить или нет, с большей ответственностью.
Между тем в Дзержинске и Володарском районе завершилась весенняя призывная кампания. По ее итогам в ряды Вооруженных сил отправились 350 молодых людей: 290 – из Дзержинска, 60 – из Володарского района.
В целом, по словам дзержинского военкома, весенний призыв прошел спокойно. А вот от грядущего осеннего в военкомате ждут некоторых сложностей. Связано это с нововведением, по которому призывники смогут выбирать один из двух вариантов службы: обычный на один год или на два года по контракту с выплатой зарплаты. Однако схема эта до конца не отработана. Как отметил Вадим Кортиков, двухлетняя служба нужна для того, чтобы в армии успевали готовить специалистов для работы на новой военной технике.
Марина Ильина