Дзержинское время

Всего две недели осталось до 1 сентября. Затраты для родителей предстоят немаленькие, особенно если ребенок идет в первый класс. В этом случае покупать придется все – от ручек до формы. Давайте посчитаем, во сколько обойдутся школьные сборы.
Одежда
Самый важный и затратный пункт – это школьная форма. Она в каждой школе своя, и варианты форм могут отличаться даже между классами в одной параллели. Но внутри класса все дети должны быть одеты одинаково. Как правило, родители коллективно выбирают цвет и фасон формы для класса, а дальше каждый уже решает сам, где ее лучше купить.
Для мальчика будет достаточно приобрести брюки и пиджак, девочки могут выбрать сарафан или юбку с жилетом. На качестве школьной одежды лучше не экономить, ведь в ней ваш ребенок будет ходить весь день. Форма, сшитая по ГОСТу, не будет мяться, линять и точно не сядет после стирки.
Кроме формы будущему школьнику понадобится, как минимум, три комплекта сменных рубашек, блузок или водолазок нейтральных цветов. Для занятий физкультурой в разных школах требуется либо спортивный костюм, либо шортики с футболкой.
Школьная форма – от 1000 р. Рубашки/блузки/ водолазки (3 шт.) – от 1200 р. Колготки (3 шт.) – от 450 р. Форма для занятий физкультурой – от 500 р.
Ранец Если средства позволяют, лучше купить хороший дорогой рюкзак. Такой прослужит всю начальную школу, да и носить большое количество учебников и тетрадей в нем будет легче. Правильные модели ранцев отличаются твердой ортопедической спинкой, легкими водоотталкивающими материалами, жестким дном и другими современными технологиями.
 
Ранец – от 1500 р.
Обувь Обувь для школьников должна быть прочной и удобной, поэтому лучше всего остановиться на натуральных материалах.
Ноги в такой обуви не будут потеть и испытывать дискомфорт. Как минимум, у ребенка должно быть три пары обуви: туфли, сменная и спортивная обувь. Следует позаботиться и о том, в чем ребенок будет ее носить – купите специальную сумку для обуви.
В каждой школе существуют еще и свои требования к сменной обуви. Лучше если она будет открытой и на светлой подошве. Кроме того, для профилактики заболеваний стоп и правильного их развития можно выбрать детские ортопедические модели, которые будут поддерживать ногу в правильном положении.
Ботинки/туфли/ – от 700 р. Сменная обувь – от 500 р. Спортивная обувь (кеды, кроссовки) – от 150 р.
Канцелярские товары
Длинный список необходимых канцелярских принадлежностей родители получают на собраниях.
В каждой школе он разный, поэтому заранее лучше ничего не покупать.
Канцелярские принадлежности – от 1500 р.
Цветы учителям – от 300 р.
Лыжи – от 800 р.
Учебники /методич. пособия/ рабочие тетради – от 1000 р.
ИТОГО: минимальный школьный набор – 9600 руб. В статью расходов мы не включали сборы на ремонт класса, замену окон, покупку техники и т.п. По закону, родители не обязаны платить за это. Однако, как правило, на школу выделяется очень мало денег, и на обустройство всех классов их не хватает. Родители могут отказаться сдавать деньги, но в этом случае нужно быть готовыми, например, к сквознякам или старой мебели в классе.