Дзержинское время

Решением правительства, с 2014 года все поступающие в Пенсионный фонд взносы – 16%, которые платит работодатель за работника, направляются на формирование исключительно страховой части пенсии. То же самое сегодня происходит с взносами граждан, которые доверили их УК или НПФ. Сохранится действующий порядок и в следующем, 2015 году. Об этом сообщает УПФР по г. Дзержинску.
Таким образом, средства, которые перечисляет работодатель, будут учитываться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, будут индексироваться. С учетом этих сумм, когда придет время, и будет назначаться страховая пенсия.
Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохранятся, продолжат инвестироваться и при назначении пенсии будут выплачены с учетом инвестиционного дохода за все годы.
То, что в 2014-2015 гг. взносы направляются на страховую пенсию, вызвано тем, что в течение этих двух лет все НПФ и УК должны пройти проверку Центрального Банка Российской Федерации, изменить свою организационно-правовую форму собственности и стать акционерными обществами, должны быть внесены в реестр участников Системы гарантирования с 1 января 2015 года, что обеспечит надежность и эффективность их деятельности.
По итогам 2004-2012 годов, реальный прирост пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах был ниже инфляции за данный период. В двадцати самых крупных НПФ, в которых сосредоточены более 70% пенсионных накоплений, средний показатель прироста составил от 2 до 8,3% в год при среднем показателе уровня инфляции за этот период 9,65% в год. По результатам 2008 года, ряд НПФ потерял до 25% вверенных им пенсионных накоплений. В случае убыточной деятельности НПФ или УК гражданину гарантируется лишь сумма уплаченных работодателем за работника страховых взносов, т.е выплата средств пенсионных накоплений будет производиться «по номиналу». Таким образом, зачастую неэффективная накопительная составляющая пенсионной системы отнимает деньги у граждан. Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе в виде взимания с них процентов за пользование взносами граждан, они не несут. В настоящее время правительством РФ прорабатывается детальный механизм функционирования накопительной составляющей пенсионной системы.
Страховая же пенсия растет быстрее, чем накопительная. Увеличение страховой пенсии за последние годы в 2 раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений НПФ: индексация страховой пенсии в 2013 г. – 10,1, инфляция – 6,5%, корректировка накопительной пенсии – 4,8%. То есть страховая пенсия полностью защищена от инфляции и ее средний размер на сегодня уже превысил 11500 руб. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции, могут быть и убытки.
Мировой опыт показывает, что страны сокращают государственные накопительные программы. Во всем мире основу пенсионной системы составляют страховые пенсии. Накопительные пенсии в основном распространены вне государственных пенсионных систем. Они находятся в добровольном сегменте, в котором работодатель и работник самостоятельно формируют накопительные пенсии.
По информации УПФР по г. Дзержинску