Даже приблизительные подсчеты числа выпускников Дзержинского политехнического института ННГТУ за все годы его деятельности впечатляют внушительной цифрой. Здесь училось не одно поколение горожан. Потому ступеньки, по которым шел первый в городе институт, меняя свой статус, студентам разных лет хорошо знакомы.
 
В 1943 году в Дзержинске открылся учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного политехнического института при Горьковском индустриальном институте, позже – политехническом. К 1945 году в нем обучались уже более 200 студентов. Их число постоянно росло, и в сентябре 1956 года в Дзержинске действовал уже не УКП, а вечернее отделение химического факультета Горьковского «политеха». Оно располагалось в здании бывшей средней школы № 20 на улице Кольцевой (ныне – ул. Гагарина).

Спустя пять лет, в 1961 году, отделение получило более высокий статус – Дзержинский вечерний факультет, на котором повели подготовку по четырем специальностям. Профилирующие кафедры химико-технологического факультета Горьковского политехнического института прочно «прописались» в Дзержинске. Для них в 1968 – 1972 годах за счет средств завода «Капролактам» построили три базовых корпуса на улице Гайдара, общежитие на бульваре Мира.

После открытия первого корпуса в 1973 году все настойчивее зазвучали предложения о создании в Дзержинске филиала Горьковского политехнического института с дневной формой обучения. Инициаторами выступили декан вечернего факультета В.И. Сажин, декан химико-технологического факультета С.М. Данов, секретарь партбюро Л.А. Голубинский.
 
Их предложение «услышали» в Министерстве образования РСФСР. Так в сентябре 1974 года родился Дзержинский филиал Горьковского политехнического института. С самого основания у него была уникальная особенность – наш вуз готовил и выпускал инженеров по специальностям, которых не было в головном институте. Первым директором дзержинского филиала назначили Вячеслава Ивановича Сажина, тогда кандидата технических наук, доцента, ставшего Почетным гражданином г. Дзержинска. В октябре 2004 года дзержинский филиал переименовали в Дзержинский политехнический институт НГТУ им. Р.Е. Алексеева. С 1997 года его успешно возглавляет Виктор Федорович Кулепов, доктор технических наук, профессор, гражданин города Дзержинска.
 
На фото: Здание бывшей школы № 20 на ул. Кольцевой (ныне ул. Гагарина) – вечернее отделение химического факультета ГПИ. 1957 г.

Станислав Шальнов