Дзержинское время

Тунис вводит налог на выезд
Власти Туниса вводят новый налог для иностранцев. Для того чтобы покинуть страну, они должны будут заплатить 17 долларов. Размер платежа, который уже прозвали налог «на посошок», составит 30 тунисских динаров, то есть около 17 долларов. Этот сбор будет взиматься со всех лиц, зарегистрированных за рубежом, не являющихся резидентами страны, и не касается граждан Туниса, постоянно проживающих за границей. Власти могут начать взимать налог уже с сентября. Правительство Туниса рассчитывает, что к концу нынешнего года суммарный объем доходов составит 23 миллиона долларов, а в 2015 году бюджет страны дополнительно пополнится на 70 миллионов долларов. Стоит отметить, что граждане Туниса уже давно платят подобный налог, и обходится он им в 2 раза дороже. Перед выездом из страны они должны купить налоговую марку стоимостью в 60 тунисских динаров, которая вклеивается в паспорт. Такой же принцип ляжет в основу нового налога для туристов.
Очередное пробуждение вулкана
Исландия вновь повысила уровень опасности для авиации из-за возобновившегося извержения вулкана Бардарбунга. Диспетчерская служба Исландии закрыла для полетов воздушное пространство над областью извержения до высоты 1800 метров, сообщает BBC News. При этом метеослужба страны описывает происходящее как «очень спокойное извержение лавы», которое «еле улавливается сейсмометрами». Извержение вулкана Бардарбунга представляет собой истечение лавы и пока не сопровождается выбросом пепла в атмосферу. В 2010 году в результате извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль, выбрасывавшего огромное количество пепла, было практически парализовано воздушное сообщение над Европой. Тем не менее, по словам специалистов, даже если вулкан Бардарбунга выбросит большое количество пепла, это не вызовет такие серьезные перебои в авиасообщении, как в 2010 го- ду, когда были задержаны или отменены сотни рейсов. С тех пор авиалинии начали тестировать новое оборудование, которое позволяет определять наличие скоплений пепла и облетать их.
За отдых приплатят?
 
Минкультуры предлагает ввести возмещение затрат на путевки внутри страны до 50 тыс. руб. Согласно новому законопроекту, любой гражданин России будет иметь возможность вернуть часть средств, затраченных на путевку, по аналогии с тем, как возмещаются сегодня затраты на покупку квартиры и услуги здравоохранения. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова заявила, что этот проект был разработан в целях поддержки и развития внутреннего туризма, его уже направили на согласование в различные министерства. Ожидается, что новый законопроект будет иметь социальную направленность, будет помогать нашим гражданам, в том числе и многодетным, семьям с невысокими доходами.
Наталья Воробьева