Дзержинское время

О том, как сотрудники дзержинской полиции собираются обеспечить безопасность и соблюдение норм предвыборного законодательства на выборах губернатора Нижегородской области 14 сентября, на прошлой неделе  журналистам рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Дзержинску Данияр Забиров.
По его словам, в день выборов на избирательных участках будут дежурить около 200 полицейских, в том числе 130 сотрудников органов внутренних дел и 70 работников частных охранных предприятий. Их главные задачи: обеспечение порядка в ходе голосования, реагирование на возможные нарушения выборного законодательства.
Кроме того, подполковник призвал дзержинцев не поддаваться на провокации и в ходе предвыборной кампании сообщать обо всех случаях нарушения закона. Например, о попытках подкупа избирателей, проведении агитации вне агитационного периода и в местах, где это запрещено законом, об уничтожении агитационных материалов. За такие действия нарушителей могут оштрафовать на приличные суммы. А вычислить злоумышленников, по словам Данияра Забирова, очень просто, поскольку все школы Дзержинска, где, как правило, располагаются избирательные пункты, оснащены системой видеонаблюдения.
При этом, отметил Данияр Рефаятевич, желающие провести официальный пикет или митинг вполне могут воспользоваться этим правом, предварительно согласовав мероприятие с администрацией города.
Наш корр.