Дзержинское время

Говорят, от зубной боли не умирают. Но и вести обычный образ жизни, когда сильно болит зуб, согласитесь, сложно. К тому же медики уверяют: причину любой боли нужно устранять немедленно, ведь когда страдает нервная система – страдает и весь организм. А как последовать их совету, если боль застигла врасплох, к примеру, ночью? Что делать, если в поздний час зуб разболелся так, что терпеть страдания до утра, кажется, нет никакой возможности?
Спасите, помогите!
Не далее как в прошлые выходные у мужчины в самом расцвете сил по имени Денис разболелся зуб. Случилась неприятность в субботу вечером. Терпел, терпел Денис эти, мягко говоря, неприятные ощущения, да и поехал на ночь глядя искать по городу дантиста. Боль была нестерпимая, а еще подгоняло воспоминание о том, как дежурный врач в детской стоматологии несколько лет назад спасла от такой же сильной боли его полугодовалого сынишку. У того начинался вирусный стоматит, ни пить, ни есть, тем более глотать лекарства ребенок не мог, а только заходился от плача. И так – целый день и ночь, почти до рассвета. Привезли малыша к ночному доктору в 4 часа утра. Врач только мазь какую-то на больные десны нанесла, как ребенок успокоился, уснул. А через два дня после той же самой мази от стоматита не осталось и следа. «Как хорошо, что стоматологи работают ночью: педиатра надо ждать до утра, «скорую» вызывать – вроде повод не тот», – подумал тогда Денис. И эта мысль снова пришла на ум, когда молодой человек подъезжал к стоматологии на пр. Циолковского.
Увы и ах, оказалось, что в субботу она работала до обеда, а в воскресенье вообще не принимает пациентов. Терпи, Денис, еще сутки. А как терпеть, если с каждой минутой боль только усиливается? Съездил молодой человек и в стоматологию на Гайдара, и на Ленина. Заехал даже в детскую поликлинику на пр. Ленинского Комсомола, результат один – дежурных врачей в них не оказалось. В отчаянии звонил бедолага даже в «скорую помощь» и травмпункт, умолял врачей сделать ему обезболивающий укол, но те сказали, что такие препараты строго подучетны и положены больным только в определенных случаях, к которым зубная боль не относится. «Примите таблетку», – посоветовали Денису эскулапы. Но таблетки почему-то Денису не помогали. Лиха беда – начало
Вернулся герой этого материала домой лишь с надеждой – завтра с утра отправиться на поиски врачей платных клиник, ему сказали, что некоторые из них работают даже в воскресенье. Действительно, пару частных стоматологий, принимающих больных без выходных, Денис поутру разыскал, но не подумал об одном: работают врачи таких заведений по записи, и каждый час у них клиенты, что договорились вылечить зубы здесь заранее. Шансы, что кто-то не придет или отменит визит, минимальны. Врачи лишь руками развели и предложили страждущему прием в конце рабочего дня – после последнего клиента. Правда, добавили, что тариф выходного дня – повышенный, а у Дениса к тому же, вероятно, серьезная проблема, устранять ее придется в несколько приемов. В общем, решил тогда мужчина дожить до понедельника и все-таки явиться в государственную стоматологию, чтобы вылечить больной зуб бесплатно. Не остановило его даже то, что очередь за талоном, по совету бывалых, пришлось занимать ранним утром.
«Я решил всех перехитрить и поехал в стоматологическую поликлинику на пр. Циолковского в два часа ночи. И что вы думаете? Очередь из нескольких человек здесь уже стояла! Ко мне подошел парень с длинным списком тех, кто записался раньше. Я оказался 211-м! Молодой человек сообщил, что в день стоматологи лечат зубы только примерно 30 пациентам. То есть моя очередь подойдет примерно через неделю. Чтобы ее не пропустить, лучше каждые два дня отмечаться в списке и узнать точный день, когда подойдет моя очередь за талоном», – рассказал незадачливый пациент.
К счастью, «своего» стоматолога Денис нашел раньше. В тот же день, в понедельник, ему удалось записаться в один из платных кабинетов. Ситуация с больным зубом действительно оказалась сложной, у Дениса диагностировали острый пульпит. Как раз в таких случаях, поведали медики, зубная боль особенно нестерпима и для нее характеры ночные приступы. «Ночные» врачи не нужны
Чтобы получить совет профессионалов, что же все-таки делать с зубной болью, если она не дает покоя в неприемное время, пришлось обзвонить главврачей различных стоматологических клиник Дзержинска. Руководитель детской стоматологии Разиля Гатина пояснила, что система дежурных зубных врачей, когда они принимали пациентов и днем, и ночью, несколько лет назад была отменена. Причиной тому, возможно, стала невостребованность специалистов, дежуривших круглосуточно. «В то время ночью с острой зубной болью и в детскую, и во взрослую стоматологии обращался примерно один человек в 3-4 дня. Ведь снять боль и подождать до утра можно с помощью обезболивающих таблеток, так большинство людей и поступают. Что касается помощи в случае острой зубной боли и другой неотложной стоматологической помощи детям сейчас, то она в нашем городе, я считаю, доступна. Дежурные врачи у нас работают ежедневно, включая праздничные и выходные дни. В праздники, правда, попасть к стоматологу можно только до 14 часов. В будни же стоматолог дежурит до вечера, и в случае, когда ребенку необходима экстренная помощь, врач примет больного в порядке очереди без талона», – пояснила Разиля Халфутдиновна.
Взрослая стоматологическая поликлиника, судя по информации на сайте, работает с понедельника по пятницу, с 7.30 до 19.30, в субботу – с 7.30 до 13.30. В воскресенье здесь приема нет. Зато «в праздничные дни организовано оказание помощи пациентам с острой болью с 7.30 до 13.30».
Что касается платных клиник, то администратор одной из них сообщила, что почти все такие заведения в воскресенье и праздники закрыты, а в остальное время врачи работают только по предварительной записи. Клиенты записываются на прием к стоматологу за день, два, три, а то и неделю. Так что попасть сюда с острой болью даже за деньги удастся лишь редким счастливчикам – в том случае, если врач случайно окажется свободным. Кстати, здесь также считают, что дежурства стоматологов  в ночную смену себя не оправдывали – уж больно редко пациенты заглядывали к ним «на огонек».
И «платные», и «бесплатные» врачеватели оказались едины и в том, что внезапной зубной боли не бывает. Всякому сильнейшему приступу предшествует длительный период либо разрушения зуба, либо неярко выраженных болевых ощущений, которые человек предпочитает терпеть до последнего. Не обращать внимания на эти симптомы – себе дороже и в прямом, и в переносном смысле. В этом нас убеждает и история Дениса. Близок локоток…
Минувшим летом в нашу редакцию звонили сразу несколько горожан со странной, как нам показалось, просьбой: «Сообщите всем, что в Дзержинске нет бесплатной стоматологии. Люди стоят за талонами ночи напролет, всем их не хватает, нервы сдают, в очереди вспыхивают драки, старики не могут получить даже экстренную помощь». Кто бы спорил! Но нам казалось, что бесплатной стоматологии в Дзержинске нет уже давно. Во всяком случае, все сотрудники редакции после неудавшихся попыток попасть в государственную поликлинику лечат зубы только у частников. Взять талончик на бесплатное лечение, судя по всему, под силу только опытным в этом деле смельчакам. Однако в последнее время нас убеждают, что записаться на прием к стоматологам по полису ОМС можно без проблем – в Интернете. В регистратуре городской стоматологии подтвердили, что талоны на прием к зубным врачам в сеть выкладываются регулярно. Портал, где можно виртуально «договориться» с врачом о «встрече», указан на сайте поликлиники https://rmis52.cdmarf.ru/pp/#!/clinic/2902/!/. Ссылка ведет к перечню всех государственных ЛПУ области. Есть здесь и ГАУЗ НО «Стоматологическая поликлиника г. Дзержинска».
Попасть на прием предлагается к стоматологу-хирургу, стоматологу-терапевту или зубному врачу. И тут первая накладка с виртуальной записью – если с хирургом все ясно, то чем отличается стоматолог-терапевт от зубного врача? К кому пойти лечиться?.. Терапевтов четыре, зубных врачей только два, при этом у двух из шести специалистов в настоящее времени записи нет вообще (наверное, в отпуске). У остальных на три дня вперед «все занято». Даты позднее тоже недоступны для записи. Где же хваленые виртуальные талончики?
Снова звоним в регистратуру и спрашиваем: как еще можно попасть к врачу? Нам вежливо отвечают, что можно также записаться на лечение по телефону 32-34-16 в будни с 17.30 до 19.30, «правда, телефон, скорее всего, окажется занят, потому что талонов таким образом распределяется только двадцать». А что касается талонов для «живой» очереди, то «они выдаются ежедневно, включая субботу, в 7 часов утра, но хватает ли их всем – не могу сказать».
…А Денис тем временем свой больной зуб вылечил. Но особой эйфории по этому поводу теперь уже не испытывает. Стоматологи посоветовали ему не запускать и другие проблемные зубы, однако за свой счет лечить их дорого, а бесплатно… Вот уже несколько дней, по словам Дениса, он пытается «поймать» талоны на прием к бесплатным зубным врачам в Интернете – на том самом Портале записи к врачу. Но пока все безуспешно. В клеточках на каждый «открытый» день вместо заветного расписания приема врачей – только набившее оскомину «все занято».
Елена Родионова