Дзержинское время

Наступила осень – загорелись яркие ягоды на деревьях и кустарниках. Они будто созданы природой для того, чтобы запастись перед зимой ценными витаминами и микроэлементами.
Шиповник Шиповник – натуральная аскорбинка: в его плодах в 50 раз больше витамина С, чем в лимоне. В организме этот ценный витамин не накапливается, его приходится восполнять ежедневно. Легкий способ добыть его из шиповника – приготовить концентрированный чай в термосе: горсть сушеных плодов залить стаканом кипятка и оставить на ночь. Такой отвар повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, укрепляет иммунитет и кровеносные сосуды, благотворно влияет на печень и желчный пузырь. Кроме того, содержащийся в нем калий выводит избыток жидкости из организма, поэтому диетологи рекомендуют пить этот чай после занятий спортом и для похудения. Клюква По сравнению с другими осенними ягодами клюква не столь богата витаминами, зато в ней много микроэлементов – калия, йода, магния. Также она содержит кислоты, которые считаются натуральными антиоксидантами, замедляющими процессы старения. Первое, что мы готовим при простуде, – клюквенный морс. Он обладает жаропонижающим эффектом, выводит токсины из организма, а также повышает содержание в организме так называемого «правильного» холестерина. Не рекомендуется употреб-лять клюкву при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, с осторожностью при гастрите с повышенной кислотностью. Брусника Эта северная ягода отличается большим количеством витаминов группы В. Благодаря этому она незаменима для тех, кто постоянно переживает стрессы, плохо спит по ночам, страдает от ломкости ногтей и выпадения волос. Ягоды брусники имеют бактерицидные свойства, препятствуют старению клеток, обладают ярко выраженным мочегонным и жаропонижающим действием. Для того чтобы сохранить ягоды зимой, нужно просто залить их водой – они не испортятся. Объясняется это удивительное свойство наличием природных консервантов – органических кислот. При воспалении почек и мочевого пузыря готовят отвары из листьев брусники, которые сохраняют свои свойства даже в сушеном виде.
Калина Ягоды калины считаются отличным противопростудным средством. Самое ценное, что есть в калине, правда, придающее горьковатый, местами неприятный резкий вкус ягодам, – это гликозид вибурнин, который регулирует кровяное давление. Калину лучше собирать после первых заморозков, в это время она становится намного вкуснее и полезнее. Больше всего поклонниц калины среди женщин. Сок из ягод калины улучшает цвет лица, избавляет от угрей, разглаживает мелкие морщинки и омолаживает кожу. Но в период беременности калина категорически противопоказана. Черноплодная рябина Ягоды черноплодной рябины – ценный источник витамина Р, который необычайно важен для здоровья сердечно-сосудистой системы. Черноплодная рябина обладает сильным очищающим воздействием и даже выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды. Также черноплодка оказывает противовоспалительный, антигистаминный, мочегонный и желчегонный эффект. Благодаря высокому содержанию йода ее часто используют для лечения заболеваний щитовидной железы. Гипертоники знают, что стоит выпить совсем немного сока черноплодной рябины и давление тут же пойдет на спад.
Ирина Цветкова