Дзержинское время

Не секрет, что молодым специалистам сложно сразу после окончания вуза устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу. Однако если правильно расставить приоритеты и выбрать нужное направление, то практически каждый может построить успешную карьеру.
Прежде всего, в молодости важно инвестировать в себя, впитывать знания, как губка, стремиться познавать все новое. В современном мире конкуренция настолько высока, что если тебя никто не догоняет, значит ты отстал. Стандартный набор для успешного старта карьеры в престижной компании – это как минимум владение одним иностранным языком на уровне не ниже среднего, высшее образование и главное – практические навыки любой работы. Весь этот «набор» вполне можно получить к моменту окончания вуза. Однако даже это не гарантирует трудоустройство на желаемую должность.
Формируем бизнес-качества
Попробовать себя в качестве работника интересующей вас сферы можно уже на практике в вузе. Практика не просто дополняет приобретенные на студенческой скамье теоретические познания. Формируются такие важные в бизнес-среде качества, как самоорганизация, умение достигнуть результата, преодолевая препятствия и самостоятельно принимая решения. К сожалению, только на практике можно развить столь необходимые сегодня навыки работы в команде, коммуникативные и презентационные навыки, а также научиться расставлять приоритеты и управлять своим временем.
Повышаем уровень образования
Многие также стремятся инвестировать время и деньги в получение дополнительного образования. Сотрудник полагает, что сможет работать более эффективно и, как следствие, станет более востребованным. На практике прямой зависимости между дополнительным образованием и успешной карьерой не прослеживается. Встречаются «вечные» студенты, получающие и третье, и четвертое высшее образование, но так и не нашедшие применения им в бизнесе. Тогда как «троечники» зачастую становятся успешными управленцами. Однако если вы точно знаете сферу вашей будущей деятельности, то будет очень полезно получить дополнительное образование именно в этой узкой специальности.
Предлагаем себя сами
Среди молодых специалистов часто бытует миф о том, что хорошую работу можно получить, только обладая «нужными связями». Это далеко не так. На самом деле, компании делают предложение одному из десяти, и это не потому, что нет вакантных мест, а потому, что нет достаточного количества перспективных специалистов, которые смогут принести реальную пользу. Найти лучшего так же не просто, как и стать этим лучшим. Поэтому не стоит бояться предложить себя работодателю. И пусть вас не пугают пожелания к соискателям в описании вакансии. Оцените свои шансы на перспективу. Быть может, вам удастся что-то «подтянуть» уже во время работы, например заняться иностранным языком, посетить тренинги. Работодатель, скорее всего, оценит вашу целеустремленность и потенциал и позволит восполнить нехватку опыта в процессе работы.
Помните, что у каждого из нас есть потрясающие возможности профессиональной самореализации. Начинайте с малого, не бойтесь ставить перед собой амбициозные цели. Если вы верите в свое дело, любите свою профессию и готовы много работать, поверьте, у вас есть сто из ста шансов преуспеть.