Ровно 60 лет тому назад, 2 октября 1954 года, коллектив Дзержинского драматического театра на сцене Московского театра им. Ленинского Комсомола представил спектакль «Настоящий человек» по произведению Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». И прославился на всю столицу.
 
Главную роль – фигуру героического летчика Алексея Маресьева во время Великой Отечественной войны – мастерски сыграл актер театра Теодор Лондон. Поставил спектакль режиссер Ф.А. Лещенко. 

Спектакль дзержинцев получился на редкость ярким, целостным и воспринимался зрителями на едином дыхании. О постановке заговорили в театральных кругах, о нем восторженно писали критики. Небывалый успех дзержинцев!  
        
До них многие театры «златоглавой» пытались показать повесть Полевого на сцене – и все неудачно. 

На московской премьере побывал сам писатель, оставивший восхищенный отклик. Ю.М. Каганович, занимавший высокий пост в правительстве, после спектакля прошел к актерам за кулисы и сказал им не без доли восторга: «Молодцы, растяпинцы! Утерли нос столичным артистам». Юлий Моисеевич считал себя земляком дзержинцев: в 1928 году он работал секретарем Растяпинского уездного комитета компартии, а в 1930-1939 гг. возглавлял партийные и советские организации в Нижнем Новгороде – г. Горьком. Инсценировку спектакля записали на Всесоюзном радио. Вскоре режиссеру-постановщику Ф.А. Лещенко, исполнителям главных ролей – Т.И. Лондону, В.П. Мачкасову – при-своили почетное звание «Заслуженный артист РСФСР». Спектакль гремел на всю страну. Лишь спустя почти год после триумфа в Москве его премьера состоялась в г. Горьком. 

А в июле 1957 года театр из Дзержинска снова пригласили в столицу. На этот раз коллектив представил на суд москвичам инсценировку Т. Лондона по роману М. Шолохова «Поднятая целина» в постановке режиссеров театра Б.А. Черкасского и Л.А. Лукацкого. Одну из главных ролей – коммуниста Семена Давыдова – с большим успехом снова играл дзержинский актер Теодор Лондон. 
 
Станислав Шальнов.
Снимок из фондов Дзержинского краеведческого музея