Карьера начинается в вузе

Дзержинское время

Успешная карьера выпускников, несомненно, является одним из главных факторов известности и престижности вуза. Старейшие университеты мира дали отличный старт многим преуспевающим политикам, актерам и общественным деятелям. Именно в них они добывали свои первые профессиональные знания и навыки.
 
Гарвардский университет (Бостон, США)
Это учебное заведение считается самым престижным во всем мире. В нем находится самая большая в мире научная библиотека. Много лет подряд университет выпускал и продолжает «ковать» кадры для родной страны. Его закончили такие выдающиеся личности, как Джон Кеннеди, Барак Обама, Натали Портман, Томми Ли Джонс, Элизабет Шу и многие другие. Кроме того, здесь учились всемирно известные ученые.
Кембриджский университет (Кембридж, Великобритания)
Кембриджский университет является большим достоянием не только Великобритании, но и всего культурного мира. Кембридж ассоциируется с величайшими научными достижениями, которые были сделаны в разное время выпускниками заведения. Например, законы механики Ньютона или открытие электрона Джозефом Томпсоном. Среди людей, так или иначе связанных с Кембриджским университетом, 88 нобелевских лауреатов – по этому показателю он занимает одно из первых мест среди высших учебных заведений мира. В числе знаменитостей, которые окончили университет, стоит выделить Исаака Ньютона, Владимира Набокова, Джорджа Байрона, Фрэнсиса Бэкона, Эмму Томпсон и других.Принстонский университет (Принстон, США)
Поступить в этот американский университет чрезвычайно трудно. Дело в том, что только 8% от общего количества абитуриентов поступают на обучение. Принстонское учебное заведение закончили такие знаменитости, как Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Вудро Вильсон, Мишель Обама и другие. Оксфордский университет (Оксфорд, Великобритания)
Старейший англоязычный университет в мире, входит в элитную группу «Рассел» – 20 лучших университетов Великобритании. В числе его выпускников – два британских премьер-министра: Маргарет Тэтчер и Тони Блэр.
Йельский университет (Нью-Хейвен, США)
Это частный исследовательский университет США. Входит в число восьми наиболее престижных частных американских университетов, так называемую «Лигу плюща». Вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет «большую тройку» американских вузов. Его окончили пять американских президентов, среди них Билл Клинтон и оба Джорд-жа Буша – старший и младший. Здесь же учились Хиллари Клинтон, Эдвард Нортон, Дэвид Духовны, Джоди Фостер. СПбГУ (Санкт-Петербург, Россия)
Один из старейших российских вузов, славящийся богатым прошлым. Сегодня в составе СПбГУ 24 факультета, один из лучших в России библиотечный фонд, несколько музеев и собственное издательство. Многие современные политики являются выпускниками этого вуза. Владимир Путин и Дмитрий Медведев окончили СПбГУ по специальностям «Юриспруденция» и «Международная юриспруденция». Там же учились бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко, заместитель председателя правительства Сергей Иванов.МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Россия)
Многолетняя история этого вуза позволила создать непревзойденную материально-техническую базу, которая содержит все необходимое для подготовки высококвалифицированных кадров по различным направлениям. В МГУ есть музей, одна из старейших и наиболее крупных в России библиотек, архивы, научно-исследовательские центры, общежития, спортивные комплексы. Выпускником ведущего вуза Москвы является первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии Михаил Горбачев. Стоит отметить, что поступить на юридический факультет будущий политик смог без вступительных экзаменов, к своим 17 годам имея за плечами безупречные школьные отметки и орден Красного Знамени. Также здесь учились Владимир Жириновский, Эльвира Набиуллина.