Включив в свой рацион питания кашу, вы сможете избавиться от желудочно-кишечных болезней, не прибегая к дорогостоящим медикаментам.
 
Овсяная каша
В одной тарелке овсяной каши содержится четверть суточной нормы клетчатки. Кроме того, в овсе содержится фермент, который способствует усвоению жиров в кишечнике. Очень полезна так называемая слизь с овсянки, образующаяся при варке. Она вымывает из желудка все микробы и токсины, обволакивает слизистую кишечника и желудка. Замечено, что регулярное употребление каши улучшает состояние кожи.
Предостережение: фитиновая кислота, которая содержится в овсяной каше, замедляет процесс всасывания кальция в кишечнике.

Рисовая каша
Рисовая каша спасает при заболеваниях системы пищеварения и диарее. В ней содержатся клетчатка и много углеводов. Кстати, коричневый и пропаренный рис содержат больше микроэлементов, чем белый. Рисовая каша укрепляет нервную систему и помогает организму трансформировать питательные вещества в энергию. А недавно японские ученые выяснили, что рис повышает интенсивность мыслительной деятельности.
Предостережение: не стоит употреблять рис при коликах. Кроме того, в рисе содержится большое количество углеводов и крахмала, избыток которых способствует накоплению в организме жировой ткани.

Перловая каша

Хотя в перловой каше содержится гораздо меньше витаминов, чем, к примеру, в овсяной, она способствует улучшению пищеварения, придает человеку силы и энергии. Кроме того, перловая крупа обладает мягким слабительным эффектом, содержит витамины группы В, клетчатку, растительный белок.
Предостережение: когда каша остынет, она теряет вкус и хуже переваривается. Перловую кашу диетологи не рекомендуют давать маленьким детям.

Пшенная каша
Эта каша будет особенно полезной для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Пшенная крупа содержит такие полезные вещества, как белок, никотиновую кислоту, медь, марганец и цинк.
Предостережение: в пшене содержится очень большое количество жира, так что зерно при длительном хранении может прогоркнуть, поэтому перед варкой его необходимо тщательно промыть горячей водой или на некоторое время замочить в холодной.

Гречневая каша
В народе эту крупу называют мини-аптекой. Гречка выводит вредные токсины, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Также эта чудо-крупа помогает при нарушениях обмена веществ, ожирении, сахарном диабете. Гречневая каша повышает потенцию, способствует заживлению язв желудочно-кишечного тракта.
Предостережение: гречневой кашей врачи не рекомендуют кормить очень маленьких детей: она затрудняет пищеварительный процесс.

Манная каша

Эта каша считается особенно полезной для детей. Но диетологи рекомендуют употреблять ее в пищу и взрослым людям, так как она благотворно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и помогает укрепить кости.
Предостережение: не следует слишком часто кормить ребенка манной кашей, потому что она снижает усвояемость витамина D и железа у малышей.

Ирина Цветкова. По материалам km.ru