На этой неделе дзержинские депутаты обсуждали проблему внесения поправок в городской Генплан. Делали они это уже не в первый раз, но, видимо, и не в последний.
 
Проблема была поднята на заседании комитета по экологии. Депутаты обратили внимание на то, что дзержинская администрация уже составила техническое задание и провела конкурс на разработку внесения изменений в главный градостроительный документ. И все бы хорошо, вот только посоветоваться с депутатами чиновники в очередной раз, кажется, забыли или не захотели. А между тем депутатский корпус еще при внесении прошлых поправок высказал немало претензий к работе над этим документом и настаивал на создании рабочей группы, которая и должна была бы учесть все предложения и замечания при подготовке изменений. Но и в этот раз о его содержании народные избранники узнали уже после того, как техзадание было подготовлено.

Спорных моментов в доступной им части технического задания депутаты снова нашли немало. К примеру, как заметил депутат Чесноков, в него включен пункт, по которому должен быть узаконен уже фактически свершившийся перевод спорного участка земли в поселке Пыра из зоны жилой застройки в производственную. Между тем местные жители уже давно протестуют по поводу действий неких предпринимателей, которые скупили жилые дома и на их месте вовсю строят свою производственную базу, что не только лишило их покоя, но и поставило перед необходимостью менять место жительства. Свое мнение по этому поводу уже сказала и прокуратура, но, несмотря на это, в техническом задании появился пункт, который узаконит изначально незаконные действия предпринимателей.

Были высказаны депутатами претензии и по поводу перевода некоторых земельных участков на территории города из разряда озелененных зон в зоны деловой и коммерческой застройки, что тоже, по мнению членов комитета по экологии, противоречит интересам жителей города, напрямую ущемляя их интересы. К примеру, депутат Алмаев обратил внимание своих коллег на участок земли перед бывшим кинотеатром «Спутник». Уже многие годы он находится в безобразном состоянии, а некогда здесь был запланирован сквер с фонтаном. Но, несмотря на это, в техническом задании администрации его предлагается отдать под строительство спортивного центра, а отнюдь не для создания прогулочной зоны.

В свою очередь председатель комитета Александр Меркин обратил внимание на то, что в техническом задании никак не отражена судьба спорных участков, например на проспекте Циолковского, насчет перевода которых в озелененные территории уже не раз высказывались народные избранники. В итоге депутаты единогласно решили запросить подробную информацию у администрации города, чтобы скрупулезно разобраться в каждом пункте готовящихся изменений и вовремя принять меры для решения спорных ситуаций, которых, как вы уже поняли, в этом документе хватает.

Сергей Кулаков