Дзержинское время

В этом году россиян ждут самые длинные новогодние каникулы – с 1 по 11 января включительно. Отдых лучше распланировать заранее, ведь чем ближе к праздникам, тем ажиотаж больше, цены выше, а предложений все меньше. Куда же отправиться?
В гости к Деду Морозу
Самая заветная мечта любого ребенка – увидеть доброго Дедушку Мороза собственными глазами. Свою северную прописку в Великом Устюге он получил недавно, но туры туда уже приобрели невероятную популярность. Здесь предусмотрены различные развлекательные программы и экскурсии, например путешествие по Тропе сказок, посещение Зимнего сада, Ледника Деда Мороза и зоопарка, катание на горках и лошадях, а самое главное, здесь можно посидеть на сказочном троне. Каждый год в дни зимних каникул сюда ходит так называемый «новогодний поезд», который не подразумевает размещения в каких-либо гостиницах или коттеджах. Весь тур вы живете в поезде, а специальные автобусы вас доставят на экскурсии.
В жаркие страны
В последнее время все больше соотечественников предпочитают проводить новогодние каникулы в жарких странах, а Новый год справить у моря, танцуя вокруг пальм. Безусловно, самая популярная страна для пляжного отдыха в дни зимних каникул – это Египет. А все благодаря жаркому климату, демократичным ценам и системе «все включено». Здесь туристов ждут веселые анимационные программы, дискотеки, водные виды спорта, чистейшее море и песочные пляжи. Из других стран – Таиланд, Доминикана, ОАЭ, Вьетнам, ГОА.
В Европу с экскурсиями
Можно совместить празднование Нового года с познавательными экскурсиями по величественным европейским столицам. Прага с ее ослепительно-белыми улочками, Париж, где можно в Новый год выпить бокал игристого шампанского возле Эйфелевой башни, Вена с множеством уютных кафе, мощеные улочки Таллина – это места, которые будешь помнить не один год.
В Берендеево царство В старинном городе Переславле-Залесском спрятано целое царство – Берендеево. Это не сильно раскрученное, но очень любопытное место. В новогодние праздники настоящую сказку подарят Царь Берендей, известный по сказке А.Н. Островского «Снегурочка», и его берендейки. Они встречают на пороге сказочного терема с хлебом, солью, медовухой, веселыми песнями и шутками, рассказывают о древних русских традициях. Все желающие смогут поучаствовать в старинных забавах и мастер-классах, приобрести изделия народных художественных промыслов. Это увлекательное путешествие понравится не только детишкам, но и их родителям.
В горы
В новогодние каникулы любители активного отдыха отправляются покорять снежные склоны России и Европы. И не нужно думать, что горнолыжные туры только для опытных спортсменов. Обилие трасс самого разного уровня и назначения делает горнолыжный отдых доступным для всех – и профессиональных горнолыжников, и начинающих любителей. Из зарубежных курортов хорошо известны и любимы Денвер и Альпы, а среди российских – Домбай, Приэльбрусье, Красная Поляна.
Ирина Цветкова