В 16 туре Первенства Футбольной национальной лиги, который проходил в минувшую субботу, 25 октября, дзержинский «Химик» встречался с динамовцами из Питера. Гостевой матч дзержинцы проиграли со счетом 0:1.
Как информирует официальный сайт ФК «Химик» (руководитель пресс-службы Евгений Шуклин), команды провели два разных тайма. В первом игровое и территориальное преимущество было за хозяевами поля, во втором инициатива перешла к гостям. Различие в одном: динамовцы сумели забить один мяч в ворота «Химика», гости же так и не «взяли» ворота хозяев, которые  выполнили свою задачу и сохранили нужный для себя результат.
Встречались команды, занимающие соседние места в турнирной таблице, питерцы находились на последнем месте, дзержинцы – на предпоследнем. Теперь команды, у которых в активе по 10 очков, поменялись местами, «Химик» замкнул футбольный караван.
Что и говорить, не доставили радостных минут своим поклонникам дзержинские футболисты. И, наверное, в какой-то степени осложнили себе задачу по сохранению «прописки» в ФНЛ на следующий сезон.
Зато можно порадоваться за второго представителя нижегородского футбола – нижегородскую «Волгу». Если после десятого тура волжане находились на 15 месте, фактически в зоне (или рядом) вылета, то на сегодняшний день они уже занимают шестую строчку в турнирной таблице. Каждый из шести последних туров приносил команде очки (пять побед при одной ничьей), заполучив которые «Волга»  начала подъем вверх. И после субботней победы на своем поле над занимающей четвертую позицию «Тосно» (Ленинградская область) со счетом 3:1 нижегородцы теперь имеют 24 очка.
«Волга» находится, таким образом,  в шаге от четвертого места тоснинцев, опережающих их пока на четыре очка.  Волжане ведут упорную борьбу за место в «четверке», а вместе с ним и за право сыграть, по крайней мере, в переходном турнире с командами Премьер-лиги. Это очевидно.
Но расслабляться нижегородцам нельзя. И «Тосно»,  и оренбургский «Газовик» (у него 26 очков и пятое место), и ярославский «Шинник» (у него, как и у «Волги», 24 очка, он занимает седьмое место) – команды с амбициями, с характером, умеющие играть в хороший, результативный футбол. Да и любая команда ФНЛ, независимо от занимаемого места, может преподнести «сюрприз», если отнестись к ней не очень серьезно. Взять хотя бы пример из того же субботнего тура. Приехала к махачкалинской «Анжи» (занимала вторую позицию в турнирной таблице) новосибирская «Сибирь» (четырнадцатое место) и положила одного из признанных лидеров на лопатки, выиграв матч со счетом 3:1!
Проигрыш отодвинул махачкалинцев на одну строчку вниз. Но в целом первых три места занимают клубы, которые еще в прошлом сезоне выступали в элитном российском дивизионе – Премьер-лиге. На второе место поднялся томский клуб «Томь», обыгравший в гостях астраханский «Волгарь» – 3:0 и набравший в итоге 32 очка. А сохранил за собой первое место самарский клуб «Крылья Советов», сыгравший на своем поле вничью – 2:2 – с «Лучом-Энергией» (Владивосток). У самарцев также 32 очка.
Следующий, 17 тур, который пройдет 2 ноября, подведет итог первой половине дистанции в Первенстве ФНЛ нынешнего сезона. И, думается, даст новую пищу для размышлений. Ведь с каждым туром борьба на футбольных полях обостряется.
Спокойной жизни ни одной из команд не гарантировано. Дзержинский «Химик» проведет домашний матч, принимая красноярский «Енисей» (он на восьмом месте с 23 очками). А нижегородская «Волга» отправится в Тюмень, где сыграет с одноименным клубом, находящимся с шестнадцатью очками на 15 позиции. Будем болеть и за «Химик», и за «Волгу».